четверг, 31 августа 2017 г.

          Подарки из полимерной глины своими руками


  Как сделать полимерную глину в домашних условиях Те, кто не желают нести расходы на приобретение готового материала для лепки, могут приготовить его самостоятельно. Называть самодельную глину полимерной будет неправильно, поскольку она изготавливается с использованием совсем других компонентов. Однако полученный материал поддается обработке с использованием стандартных техник работы с полимерной глиной.



Чтобы сделать его, нужны:

1. Стакан белого клея ПВА;

2. Стакан кукурузного крахмала;

3. 2-е столовые ложки сока лимона;

4. 1-а столовая ложка вазелина;

5. 1-а столовая ложка любого нежирного крема;

6. Стеклянная миска для замешивания;

7. Ложка для размешивания;

8. Подложка для вымешивания глины;

9. Полиэтиленовая пленка.

  Приведенного количества ингредиентов хватит на изготовление примерно 350 г пластичной массы для лепки. Техника изготовления глины проста: с помощью ложки нужно тщательно смешать в миске клей ПВА, крахмал и вазелин. Затем добавить в массу сок лимона и снова все хорошо смешать. Далее миску необходимо на 30 секунд поставить в микроволновку на максимальную мощность.

  Поверхность, на которой будет вымешиваться глина, следует смазать кремом для рук. Выдержанную в микроволновке и еще раз перемешанную смесь необходимо выложить на эту поверхность и энергично вымесить в течение 5 минут, как обычное тесто. В результате всей работы должен получиться упругий и пластичный материал. Его нужно скатать в форму «колбаски» и обернуть в ткань, чтобы удалить излишки влаги. Глина будет готова к использованию сразу после остывания.

Комментариев нет: