понедельник, 3 марта 2014 г.

Начало дачного сезона



Одно из важных дел ранней весной в начале дачного сезона– это посадить и
подготовить семена, чтобы получить неплохую рассаду.
Планирование.
Сейчас у вас еще есть время, чтобы все продумать и тщательно спланировать. Что и куда сажать? Где установить теплицу? Как разбить клумбы и сделать грядки? Возьмите лист бумаги, нарисуйте план участка и распределите все по зонам. При планировании рекомендуется брать во внимание не только соседство растений (одних с другими), но и места высадки их предшественников. К примеру, помидоры будут хорошо расти на земле после капусты, чеснока, бобовых и моркови, а вот после баклажанов, кабачков и огурцов их не стоит сажать.

Закупка.
Определив ассортимент, отправляйтесь в магазин, чтобы закупить недостающие луковицы и семена. Учтите, что ближе к сезону посадок цены возрастут.

Цветы.
Разберите луковицы цветов. Уже сейчас можно заняться выгонкой луковичных сортов нарциссов, гиацинтов и тюльпанов.

Рассада.
Конец февраля – начало марта – в это время можно сеять рассады баклажанов, помидоров, лука-порея, перца, спаржевого салата.

Деревья.
Проверьте, в каком состоянии пребывают черенки ваших деревьев, подготовленные для прививки. Увлажните талой водой высохшую почву в ящиках с черенками. Избавьтесь от заболевших растений.

Семена.
Отбирать семена можно так: разведите в стакане 5% раствор поваренной соли и высыпьте туда семена – хорошие семена скапливаются на дне. Воду слейте, а семена просушите. Конец февраля – это еще время для проморозки семян (такая подготовка, например, нужна семенам черемши). В лотки наберите землю, посейте семена на глубину 5 мм, сбрызните землю водой, накройте пленкой и уберите в холодильник. А вот семена огурца, напротив, нуждаются в просушивании и прогреве – сложите их в мешочек и повесьте у батареи.

Также в это время можно начинать санитарную обрезку деревьев, побелить и обработать их стволы. Минуя угрозы последних заморозков можно подготовить участки для посева первой холодостойкой рассады (редис, петрушка, укроп, лук, горох) – расчистите снег с грядок, это позволит земле скорее прогреться и оттаять.

Комментариев нет: