вторник, 24 сентября 2013 г.

Как бороться с насекомыми без химии

На сегодняшний день производится большое количество химических препаратов для борьбы с насекомыми, в магазине можно подобрать практически любое эффективное средство. Но все имеет обратную сторону медали.


Многие люди плохо переносят эти химические средства, и борьба с вредными насекомыми превращается в пытку для тех, кто борется.

В этом случае актуальными становятся, не заслужено забытые народные средства.

Чтоб борьба c насекомыми приносила эффект, надо соблюдать общеизвестные правила гигиены: закрывать крышкой мусорное ведро, хранить продукты в местах не доступных для мух и других насекомых, не оставлять в раковине грязную посуду. Установите на окна мелкие сетки или просто натяните марлю.

Поставьте в комнате горшочек с клещевиной, такое декоративное растение, мухи его очень не любят. Свежие ветки папоротника и черной бузины хорошо отпугивают мух. Нашпигуйте лимон гвоздикой и подвесьте в комнате. Просто обрызгайте плиту уксусом.

Смесь из молока, сахара и толченого перца налейте в миску и поставьте в комнате. Еще интересный рецепт, 3 ложки молока, ложку формалина и немного сладкой воды разлить по тарелкам, в полученную смесь положить кусочек хлеба. Попробовав такое средство, мухи погибнут через 3 минуты. Хотя бы раз в месяц протирайте стол, подоконники, стулья, дверные косяки лавровым маслом.

Способов много, в комплексе они обязательно дадут результат.

В летний период много хлопот доставляют муравьи, особенно если держать открытыми сладкие продукты. Самый доступный и эффективный способ сделать приманку с бурой. 400грамм сахара и 60 грамм буры растворить в одном литре горячей воды. Когда остынет, добавьте 1,5 грамма эссенции ванили и 100 грамм меда. Приготовленную смесь разлить в мелкую посуду, маленькие блюдца, крышечки, маленькие банки и расставьте в местах скопления муравьев, чтоб выходило на 5 кв. метров одна емкость с приманкой. Готовить приманки следует перед применением, каждые 2-3 дня менять и держать в помещении не менее 2 месяцев.

Для борьбы с комарами существует много современных, эффективных средств, но кроме различных аэрозолей бороться с насекомыми можно, используя обычное анисовое масло. Нанесите каплю, масла на бумагу, когда оно расплывется, смажьте им открытые части тела. Если комары все-таки покусали, протрите места укусов раствором питьевой соды или нашатырным спиртом, это снимет зуд. Чтоб выгнать комаров из помещения, разогрейте на сковороде небольшое количество камфары и они сразу улетят.

Если в доме завелись блохи, вывести их можно, разложив по углам комнаты пучки полыни, а вашим домашним животным, собакам или кошкам в подстилку насыпать свежих сосновых стружек. Блох отпугивает запах сосновой смолы, поэтому стружки должны быть всегда свежие.

Комментариев нет: