понедельник, 29 июля 2013 г.

ОТДЫХ НА ДАЧЕ

      Для правильной организации отдыха нужно выработать специальный режим выходного дня. Например, приезжаете на дачу в пятницу вечером. Если есть такая возможность, никогда ею не пренебрегайте, так как это шанс хорошо выспаться не одно, а два утра подряд. Сначала, разумеется, все атрибуты долгожданной встречи: поцелуи, объятия, детские крики радости, слезы счастья родителей или бабушек и дедушек. Потом вопросы типа «что вы мне привезли?» - от первых и «зачем так много, у нас все есть!» - от вторых.

Вечерние часы, когда новости обоих сторон уже озвучены, самое время спокойно посидеть за чашечкой зеленого чая, в который добавлены «секретные» мамины или бабушкины травки, придающие напитку такой необычный, но приятный и с детства знакомый вкус.

Время семейного чаепития, собирающего за столом несколько поколений, с точки зрения психологов считается лучшим средством отдыха от рабочих проблем. Постарайтесь в этот день лечь спать на 1-2 часа раньше, чем это делаете в будни. А утром – встаньте на такое же время позже. Даже если проснетесь – поваляйтесь в кровати, например, повозитесь с ребенком.

Первую половину субботы лучше посвятить походу на озеро или в лес. Пусть вода еще холодная, как вариант – не сезон для грибов, но для наших усталых организмов это все равно будет настоящим лекарством. А уж если природные условия оказываются благоприятными, тогда купайтесь, загорайте или собирайте грибы в свое удовольствие, субботнее утро предназначено для релакса.

Вернувшись с прогулки, не забудьте помочь старшим родственникам с готовкой обеда. Помните, что они, как и вы, нуждаются в выходных. Не обязательно готовить разносолы. Правильная организация отдыха на даче не предполагает длительного стояния у плиты. Оставьте силы на послеобеденное мытье посуды, после чего час-два можете вздремнуть. Вторая половина субботы может быть посвящена играм с ребенком. Вечером – если стоял ясный погожий день – вновь сходите на озеро.

Воскресенье предполагает, что вы уже не гость, - пришло время помощи по хозяйству. Спланируйте режим питания на неделю, помогите советами родителям и в других вопросах, касающихся воспитания вашего ребенка. Потом отправьте старших родственников загорать и купаться (они будут сопротивляться, но проявите настойчивость).

Если есть необходимость – сделайте уборку, постирайте детские вещи. Вместе с малышом приготовьте обед – то-то удивятся бабушки и дедушки, вернувшись с озера! После обеда немного вздремните и засветло собирайтесь в город. Желательно приехать домой не позже 6-7 вечера, чтобы можно было без суеты и спешки подготовиться к рабочей неделе.



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за сайт, Вам, Игорь. Очень теплый и душевный получился. Ваши родные должны быть счастливы, что такой человек, как Вы с ними рядом. Благодарю